Тверская областная
федерация баскетбола
Телефон для справок 8-920-170-07-21
Адрес офиса : проспект Чайковского , 84А , 2 этаж
Звоните по будням с 9.00 до 18.00
Записаться в секцию

Тренер FIBA стал куратором развития детского баскетбола в Тверской области

Теоретические и практические занятия провел наставник FIBA, имеющий за плечами опыт руководства молодежными сборными Литвы, Швеции и Республики Беларусь, Тадас Сточкус. В роли заинтересованных слушателей выступили более 50 тренеров по баскетболу и преподавателей физической культуры из разных городов и районов Тверской области.

Организовала и провела это мероприятие региональная федерация баскетбола по главе с Максимом Дмитриевым при поддержке областного комитета по физической культуре и спорту, СШОР по игровым видам спорта и БК «Тверь».

В программе семинара особое внимание было уделено следующим темам:
– особенности работы с детьми в начале набора;
– игра против зонной защиты и зонного прессинга;
– организация быстрого прорыва;
– бросковые упражнения.

В практических занятиях Тадасу Сточкусу помогали юные баскетболисты из областной СШОР по игровым видам спорта и наставник БК «Тверь-2» Алексей Ленкевич.

– Перед семинаром мы провели опрос среди тренеров и специалистов и по его итогам выделили основные интересующие их темы, которым попросили Тадаса уделить особое внимание, – отметил председатель федерации баскетбола Тверской области Максим Дмитриев.

– Во время опроса я попросил организаторов семинара остановиться на такой теме, как игра против зонной защиты и зонного прессинга. У моих подопечных именно с этим компонентом в последнее время возникают проблемы, – рассказал директор КСШОР № 1 города Ржева, тренер по баскетболу Юрий Артемьев. – И Тадас подробно рассказал и показал нам несколько методик и тактик, которые должны помочь преодолеть зонную защиту и зонный прессинг. Признаюсь, подчерпнул для себя много любопытного. Теперь на тренировках попробую реализовать разные игровые схемы, предложенные Сточкусом. Надеюсь, они помогут повысить результаты нашей команды.

– Тадас уже второй раз приезжает в Тверь, и у него всегда узнаешь всегда много нового и интересного, – поделился своими впечатления от семинара тренер муниципальной тверской спортивной школы «Лидер» Лев Якштас. – Он великолепный специалист, особенно в детском баскетболе. Сточкус хорошо знаком с современными методиками. И главное – он умеет в доступной и наглядной форме передать все эти знания. На этом семинаре было много самых актуальных тем для детских тренеров, в том числе и по питанию баскетболистов разного возраста в соревновательный и тренировочные периоды. Тадас рассказал и о тенденциях в современном баскетболе, который можно назвать тотальным. Теперь центровые не стоят под кольцом, но отрабатывают и в защите, помогают в организации атак. Поэтому главным для игроков теперь становится не рост, а быстрота, мобильность, хорошие физические качества.

Как подчеркнул Максим Дмитриев, прошедший семинар имеет важное значение в создании системы подготовки тренерских кадров и повышения их квалификации в Тверской области. Все занятия снимались на видеокамеру, в ближайшее время они будут записаны на диск и в качестве методического пособия переданы наставникам в разных городах и районах региона

– Во время семинара с Тадасом Сточкусом было достигнуто соглашение о том, что он будет курировать работу перспективных детских тренеров области и поможет в создании полноценной системы подготовки кадров, – сообщил порталу Tverisport.ru Максим Дмитриев.