Тверская областная
федерация баскетбола
Телефон для справок 8-920-170-07-21
Адрес офиса : проспект Чайковского , 84А , 2 этаж
Звоните по будням с 9.00 до 18.00
Записаться в секцию
Ближайшие матчи:
8-9 февраля | Чемпионат ЦФО
БК "Тверь" - БК "Рязань"
Купить билеты

Итоги первой домашней серии

Полные трибуны, «валидольная» серия и большой баскетбольный праздник – так на арене БК «Тверь» открыли сезон-2024/25. Следуя традициям, «тигры» приготовили для своих болельщиков множество развлечений. Эффектный танцевальный номер поставила студия Angar, а музыканты из барабанного шоу Drummatica настроили фан-сектор на победный ритм. За настроение также отвечал уже хорошо знакомый (и любимый) тверским зрителям ведущий Владимир Новосельцев. Словом, ожидание того стоило. И команда «шестого игрока» тоже не подвела. Рассказываем в деталях.   

для сайта 2.jpg1-й матч

Финальный счет: 58:56 

В первой четверти команда нашего города не спешила – тверское гостеприимство. Позволили «Десне-2» заработать 21 очко на старте, но быстро реабилитировались во второй десятиминутке, набрав вдвое больше соперника (20:10). На большой перерыв «тигры» уходили с минимальным, но все-таки преимуществом. Проявили себя новички – Семен Герасимов и Тарас Нестеренко свели отставание на нет точными бросками. 

Хотя брянская команда тоже запала не утратила. Третий отрезок соперники провели, стараясь удержать лидерство, но ничья на табло сменялась «перевесом» то в одну, то в другую сторону. И к концовке вели все же гости. «Тверь», под рев домашних трибун, набрала скорость – Никита Лавров и Федор Хотько чередовали попадания с дальней дистанции и из-под кольца, вновь точен из-за дуги был Тарас Нестеренко. При этом оторваться на комфортное расстояние «Десна-2» не давала – разница в 5 очков в пользу хозяев за 2,5 минуты до сирены оставалась максимумом. Но и чтобы сохранить этот «плюс», нужно было приложить немало усилий. Подопечные Руслана Старкова выстояли и в итоге начали сезон в Чемпионате ЦФО на мажорной ноте. Есть первая волевая победа над серьезным соперником!  

Самым результативным игроком в составе «Твери» оказался новичок – атакующий защитник Тарас Нестеренко оформил первый дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов. На 2-й строчке расположился капитан Федор Хотько – 15 очков и 8 забранных отскоков. 

для сайта 3.jpg

2-й матч

Финальный счет: 69:74   

Второй матч против «Десны-2» стартовал по сценарию первого – гости начали встречу увереннее и к паузе уже незначительно вели. В следующей четверти команда Дмитрия Рожковского только упрочила свое положение и добилась уже двузначной разницы в счете (39:29), в основном, усилиями тройки лидеров Апсит-Бырдин-Щербинский.     

«Тверь» включилась после перерыва, нагружая преимущественно костяк – Хотько и Лаврова. Хотя новички тоже не отставали: Семен Герасимов набирал очки в проходе, Тарас Нестеренко и Денис Гордеев – со штрафной линии, Иван Дыба эффектно забрасывал крюком. Этот отрезок остался за «тиграми» (20:14), так что к финальной четверти от равенства нас отделяли всего 4 очка. 

Но и «Десна-2» не стремилась отменять заявку на реванш. Не рисковали, с дальними бросками не частили, отдавая предпочтение верным попыткам со средней дистанции. «Тверь» старательно работала в защите, но соперник выискивал в ней брешь. Увы, закрыть серию двумя победами не удалось, разошлись миром.  

В этой игре отличился Семен Герасимов. Разыгрывающий наглядно продемонстрировал, что опыт, приобретенный им в Единой молодежной лиге ВТБ и Суперлиге, «Твери» будет полезен. На его счету оказались 20 очков (9/9 штрафных) и 3 ассиста. Федор Хотько отметился дабл-даблом из 18 очков и 10 подборов, Никита Лавров набрал еще 11 очков, а Иван Дыба забрал 8 отскоков. 

Следующие матчи в Чемпионате ЦФО «Тверь» вновь проведет дома. Игры против «Владимирских львов» состоятся 9 и 10 ноября. Билеты можно приобрести c 21 октября на сайте. Вперед за Тверь!